上海经济增速放缓

核心提示不意外,没有丧事喜办已经很不错了。上半年上海市地区生产总值19349.31亿元,按可比价格计算,比去年同期下降5.7%。分产业看,第一产业增加值34.52亿元,同比增长1.7%;第二产业增加值4452.78亿元,同比下降13.7%;第三产业

不出意外,没有葬礼就不错了。

今年上半年,上海地区生产总值19349.31亿元,比去年同期下降5.7%。分产业看,第一产业增加值34.52亿元,同比增长1.7%;第二产业增加值4452.78亿元,同比下降13.7%;第三产业增加值14862.01亿元,同比下降3.1%。第三产业增加值占全市生产总值的76.8%。其中,二季度地区生产总值9339.06亿元,同比下降13.7%。

第二季度最差,在一、二、三行业中,需要现场操作的第二行业影响最大,而在一定程度上可以远程办公的第三行业中间有所下降,确实符合直观感受。

事实上,上海目前的复苏要看情况。一些新的前沿行业将很快恢复正常,一些制造业将随着复工迅速复苏。

但与此同时,部分地区出现“用工荒”,餐饮娱乐业的复苏完全无法避免。

基础工人“用工荒”

对于这些人,首先我要表示最崇高的敬意。其次,我对他们在这一轮疫情中的处理方式极为愤慨。

这一轮疫情大家都看到了各种新闻,比如菜市场的大妈和保洁阿姨从出租屋被赶出小区,还有疫情前期村里分发蔬菜没有租户,等等。

更何况现阶段还在限制“历史负号”就业,进一步加剧了用工荒。

现在如果有除草、保洁、搬运、装修等基础行业的人,需要这类服务的,一定都知道,现阶段找人比疫情前难多了。

餐饮撑不住——两难

上海一直以来的一个重要标签就是娱乐业非常发达,餐饮娱乐极其丰富,能够创造巨大的价值。

现在是进退两难。开放式-普陀KTV就是一个例子。如果不开放,许多企业将分崩离析。

更何况,倒下的不仅仅是那些“浮夸浪费”的业态,就连小区周边的小店也开始分崩离析。

有一天,我在回家的路上,拍到了小区外两条路上的店铺关门。真的只有两条路,我沿着小区直角走。结果我惊呆了。

每天走在这条路上,经常不抬头看路边。现在真的看了,感觉情况很不乐观。

但是,有一家国际旅行社是我非常佩服的。

前20年疫情转型买床上用品。现在形势严峻,他们马上转身,专做冷饮。也许只有这样的店铺才能生存下去。

这可能也是上面想看到的。你自力更生,不要指望“我们”。

最近还看到密室逃脱行业发表的一篇文章。

现在开始被限制了。当时消费不景气,这不是人们靠新玩法刺激消费时的态度。

但是,餐饮娱乐其实是死路一条。一方面,反复的疫情让人们不敢放手。

另一方面,消费者也很害怕。东西多总比东西少好,所以我不会再花钱了。我最好不要去任何地方。

总体来看,餐饮娱乐会直接影响消费的稳步回升,但这可能真的是最无解的环节。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22