学校里的店铺租金

核心提示导语一次,妈妈对我说,老家以前很穷的一位表亲,不知道通过什么渠道,承包了县里一所中学的小卖铺,不到两年时间,赚了上百万,一下在县城买了三套房。开始我还不太相信,觉得妈说的话有点夸张,一个学校的小卖铺哪里能赚到这么多?但是,看了最近一则消息,

介绍

有一次,我妈跟我说,我老家一个以前很穷的表哥,通过一些不知名的渠道,在县城一所中学承包了一个小店。不到两年,她赚了几百万,在县城买了三套房。一开始,我不太相信。我觉得我妈说的有点夸张。学校小店哪里能赚这么多?

但是看了最新的新闻和网友的评论,我的想法开始动摇了。

千千小智麦普

广西某县两所中学小店拍卖三年经营权,起拍价达到惊人的每月15万元,而小店面积不足300平方米。什么概念?

有算术不错的网友算了算自己的经济账。一月15万一年就要花180万,也就是说每天要赚5000元才能把钱拿回来。如果他们一包方便面赚50美分,他们一天要卖10000包。

甚至有网友表示,每月15万元只是起步价。其实远不止这些,还要看具体学校。

我了解了一下边肖网友的说法,发现实际情况确实如网友所说。这种小店基本都在一些封闭或者半封闭的教育学校里。平时学生每个周末都放假,在学校过,所以小店的生意异常火爆。

边肖过去在她的家乡学习,并上了这种学校。记得上初中的时候,学校大概有500人左右,但是下课的时候,学校的小商店里挤满了人,大部分同学都买了方便面和饮料。如果到了夏天,小店里的仙草和绿豆糖是最畅销的商品。

碰巧这家小店是我们的一个珍妮开的。她跟我们开玩笑说,卖这些东西就是卖水,他们的开水和冰块永远够用。

至于现在的小店,那就更不用说现在的学生也有钱了。在这类学校里,家长基本不用多操心,只需要交够生活费就行了。所以父母一般都很大方,给孩子很多生活费。由于平时没有办法出去花钱,不难想象学校地摊的生意有多火爆。

网友的评论

“2009年,我在高蓉学习。我早上起晚了,没有时间吃早餐。食堂买了一个面包一盒牛奶,10块钱,不够。”

“干军粮肯定能赚大钱。我已经在高中学习三年了。每天小卖部两三个小时都是爆满。有的富裕家庭的孩子不在食堂吃饭,去小卖部就能把饭卡打爆。”

“所以现在读书是免费的,但是家长花钱多。这是原因之一。”

“封闭管理,单向经营。”

“每个学校有6000多名学生,基本稳定。再说这两所是自治区重点高中,家长也愿意给零钱。”这太可怕了。羊毛总是从羊身上出来的。"

“不是食堂有多好,而是学校食堂的饭菜真的很差。”

“每月15万的价格是几年前的,现在有的涨到300万年了。”

摘要

原则上,有市场就有需求,生意就火爆,租金就高。没什么好大惊小怪的。但是,如果发生在以学业为重的中学,这样一个大众化的小店会不会影响学生的正常学习,无形中让他们互相攀比?

还有一点,这些收益最后是怎么分配的?能不能做到公开透明?小店的食物是否监管得当?都是值得认真思考的问题。

不知道大家对此事的看法,请关注留言,谢谢!

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22