设法降低工作电流。加粗导线的方法,费用较高,特别是距离很远时;
凡是导线,都存在电阻。当电流通过(导线)电阻时,就会产生电压降:U =Ⅰ× R ,可以看出有两个途径降低电压降:一是加粗导线、降低电阻;

计算方法: 1 铜线电压损耗⊿U=00175IL/S(⊿U:线路压降V,I:电流A,L:线长米,S:导线截面mm²)
铜线电能功率损耗p=⊿UI
2 铝线电压损耗⊿U=00283IL/S(⊿U:线路压降V,I:电流A,L:线长米 ,S:导线截面mm²)
铝线电能功率损耗p=⊿UI

你好 我这里是6平方的国标线 用12v的电压800瓦的 线长140米 到140米的时候电压和瓦数各能剩多少?
市场上的12V摄像机电源有几种,价格相差2,3块钱,有的电源标有1A,实际上跟本达不到,一般12V 传输的话,50米内比较常用,超过80米左右的话都不会考虑,不管多少安,球机的话AC24V 传输不要超过50米为好,否则有可能后患无穷。
监控探头的12v直流电源线延长有何影响
问题大着呢。
140米长度,来回共280米铜线,可以算的6平方铜线电阻28000175/6=082Ω,即使把这个导线终端短路,

能产生的最大电流I=12V/082Ω=146A,
短路功率P=14612=175W,
怎么可能出400W或800W。没见过用低压电大功率送这么远的。
延长导线会增大线路上的电阻,这样会导致线路上的电压损耗变大,负载(探头)得到的电压就会减小。
电阻与导体的尺寸、材料、温度有关。欧姆定律指出电压、电流和电阻三者之间的关系为I=U/R,亦即R=U/I。电阻的基本单位是欧姆,用希腊字母“Ω”来表示。通常“电阻”有两重含义,一种是物理学上的“电阻”这个物理量,另一个指的是电阻这种电子元件。电阻元件的电阻值大小一般与温度,材料,长度,还有横截面积有关,衡量电阻受温度影响大小的物理量是温度系数,其定义为温度每升高1℃时电阻值发生变化的百分数。电阻的主要物理特征是变电能为热能,也可说它是一个耗能元件,电流经过它就产生内能。电阻在电路中通常起分压、分流的作用。对信号来说,交流与直流信号都可以通过电阻。


