答案:B.
解析:赋值法

假设电源电压为U=12v,定值电阻均为4Ω,滑动变阻器的最大阻值也为4Ω,一开始滑片在最左端B处,最后移到最右端A处。
1.滑片在B处时,左边两个电阻的并联电阻RAB=4×4/(4+4)=2Ω,
根据欧姆定律:I1=12/(2+4+4)=1.2A,UAB=I1·RAB=1.2×2=2.4V,右下边的电阻上的电压U2=1.2×4=4.8V;

2.滑片在A处时,左边两个电阻被短接,U'AB=0,U'2=12/2=6V
3.∵ΔU1=ΔUAB=2.4-0=2.4V,ΔU2=6-4.8=1.2V
∴ΔU1>ΔU2选项B正确。

反思:①这种类型的题目最好用赋值法。赋值时要注意不能矛盾和过度。本体的做法是为了体验赋值法也是一种解决问题的方法。
②其实如果能看清楚混联串并联关系的话,利用“两给定值电阻电压减少的量等于滑动变阻器两端增加的值”就可以直接得出正确答案。
楼主你好!
这个电路图只是相当于前三个LED等并联后与下三个LED串联,同理与其它LED等串联(都是三个LED并联后再与其它的串联在电路中。
混合后的正常电路电压需要4个LED电压之和,即如果LED正常工作需要电压10V,那么这个电路中正常工作,则需要40V


