大学生一个月要花多少钱才合理?

核心提示我个人的生活费是1500(爸妈给的)我认为大学期间生活费1200-1500基本满足需要用到的费用1.三餐的费用早餐:一个鸡蛋1.5+豆浆2块+一个包子2块=5.5午餐:我们学校的略贵一荤一素是10-13,两个素菜是7-9块,两个荤菜是13-

我个人的生活费是1500(爸妈给的)

我认为大学期间生活费1200-1500基本满足需要用到的费用

1.三餐的费用

早餐:一个鸡蛋1.5+豆浆2块+一个包子2块=5.5

午餐:我们学校的略贵一荤一素是10-13,两个素菜是7-9块,两个荤菜是13-15之间,打包费+0.5

晚餐:面条是6-11块,混沌6-10块,炒饭是8-15可以加任何配料需要加钱

水果:一天买个五块钱的水果就够了,冬天的话水果吃的不多,我大概是一周买两到三次。

2.其他费用

一天下来吃的费用大概三十块钱左右就能解决,一个月算下来是九百块。

聚餐开销:如果有社团或者学生会团建需要每个人aa,大概需要30到60块,也不是每个月都会有。

生活用品:文具生活用品每个月需要50到100块。女生每个月可能需要买卫生巾等费用要略高一些。

外快:觉得自己生活费用不够用又不太想问父母多要钱的话也可以自己做一点兼职,我们学校有勤工助学的岗位,跟辅导员说明家庭的情况也许可以争取到机会成为老师助理之类的,帮老师整理资料文件,处理一些事情也可以得到相应的费用补贴家用。

总之建议我们大学生还是要合理的分配自己的金钱,不要盲目跟风与他人攀比,要合理的参加团建活动喔!

客观来说,普通家庭每月生活费大约1500元就足够了。我给大家大概算一下一个月的花销吧!

早餐:如果吃早饭的话,在餐厅吃一顿6块钱,那一个月的早餐花销为180元。像我们餐厅的胡辣汤加油条,一共5元钱就可以吃饱,如果不吃早饭的话可以不算这个。

午餐:餐厅里的饭还是很不错的,平均一顿午饭在11元左右,我记得我们学校的午饭价格基本都在11元左右,点外卖的话相对来说会贵很多,一个月午饭钱差不多350元。

晚餐:晚上的时候,很多朋友基本都吃得比较简单,但偶尔也很丰盛,就按平均一天10元来算,一个月的晚餐的花销为300元。

水果:水果这方面不需要天天买,一个星期买一次,一次25元,那么一个月的花销为100元。像我和我的室友们很少吃水果,基本上每个月在这上面只花五六十元。

零食:现在应该很多人都爱吃零食,但是都知道很多零食发胖,可是很少有人自律,那么一个星期20元,一个月的零食花销为80元。我觉得在这方面我是挺自律的,因为我基本不买零食,可能一个月买一次。

娱乐:这方面需要看你们的消费水平和能力来定,按两星期一次,一次150元,一个月也就是300元。像我刚步入大学就是在疫情期间,和室友们一起出去的机会比较少,我们每次出去吃饭都是AA制,平均每个人在100元左右。

生活用品:像洗面奶,牙膏,洗发水买一次可以用好久,平均一个月50元。

交通:不出去基本上就不用,出去的话按一个月30元。

买衣服:衣服不是每个月都要买,如果买衣服向家里要钱买,那就不算生活费,这个要适度消费,那么平均每个月150元。我买衣服有时候是会向家里面要钱的。

化妆品:像粉底液,口红这些东西买一次可以用很久,不用每个月都买,那就平均每个月100元。

总计:180+350+300+100+80+300+50+30+150+100=1640元

我算的其实是比较大的,因为有些钱根本花不了那么多,像有些社交是可以避免的,特别提醒大一新生们,有些社团聚餐什么的,我们不熟的完全可以不用去的。另外男女生的消费是不一样的,一般男生的花销会多一些。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22