电功率与电压电流电量怎么算

核心提示1、先电压U*电流I得到功率W。 2、再用功率W/1000得到1小时消耗的电度数。 3、例如:220V电压假设电流为5A一个小时要消耗电度数为:220*5/1000=1.1度电。 4、如果是三相380V,则每相电压为220V,那么,三相38

1、先电压U*电流I得到功率W。 2、再用功率W/1000得到1小时消耗的电度数。 3、例如:220V电压假设电流为5A一个小时要消耗电度数为:220*5/1000=1.1度电。 4、如果是三相380V,则每相电压为220V,那么,三相380V电压空调电流为5A一个小时要消耗:3*220*5/1000=3.3度电。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22