电路学,这个is怎么算

核心提示楼上的计算太麻烦了。针对上面的节点(即2Ω电阻上方的那个节点),根据KCL可以得到2Ω电阻与10V电压源串联支路的电流I:设I的正方向为从下向上,则:I+Is2=Is1,即I+2=2,所以I=0(A)。即中间支路中流过的电流为零,那么2Ω电

楼上的计算太麻烦了。

针对上面的节点(即2Ω电阻上方的那个节点),根据KCL可以得到2Ω电阻与10V电压源串联支路的电流I:

设I的正方向为从下向上,则:I+Is2=Is1,即I+2=2,所以I=0(A)。即中间支路中流过的电流为零,那么2Ω电阻中流过的电流为零,2欧姆电阻两端无压降。所以三个支路两端的电压都为:U=Us=10V,且正方向为上正下负。

对于电流源Is1,其电压正方向和电流的正方向为关联参考方向,所以电流源Is1实际不是产生功率,而是吸收功率。其产生功率应为负值,P=Is1×U=-2×10=-20(W)。

备注:在该电路中,Is1吸收功率,Is2产生功率,且二者相等。电压源流过的电流为零,既不产生、也不吸收功率;同样电阻流过电流为零,电阻也不消耗功率。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22