首先,可以看到LC并联段两端电压相等,即 il.jwL = ic/jwC
因此,ic = -w2LC.il

也就是说,电感电流和电容电流相位刚好差180°

然后,可以看出来U和总电流I应该是同相位,而I又是ic和il的向量和
综上,I=il-lc=6-2=4A
因此,U=I.R=4*5=20V
KCL适用,但对于交流必须是向量和,而不是数量和,这就好比数学里面的实数和复数。


首先,可以看到LC并联段两端电压相等,即 il.jwL = ic/jwC
因此,ic = -w2LC.il

也就是说,电感电流和电容电流相位刚好差180°

然后,可以看出来U和总电流I应该是同相位,而I又是ic和il的向量和
综上,I=il-lc=6-2=4A
因此,U=I.R=4*5=20V
KCL适用,但对于交流必须是向量和,而不是数量和,这就好比数学里面的实数和复数。
--结束END--
有问题投稿请发送至: 邮箱/kf@guangfuqiang.com QQ/162020580
本文标题: 电路分析基础
本文链接: https://www.guangfuqiang.com/tndb/a435158.html (转载时请保留)