求LM2575T

核心提示这是空芯多层线圈电感量的近似计算公式。已知线圈的尺寸:D—线圈的平均直径(cm);W—线圈的宽度(cm);H—线圈的厚度(cm),N—线圈的匝数。电感量L(μH)=(008×D×D×N×N)÷(3×D+9×W+10×H),D------线圈

这是空芯多层线圈电感量的近似计算公式。

已知线圈的尺寸:D—线圈的平均直径(cm);W—线圈的宽度(cm);

H—线圈的厚度(cm),N—线圈的匝数。

电感量L(μH)=(008×D×D×N×N)÷(3×D+9×W+10×H),

D------线圈直径

N------线圈匝数

d-----线径

H----线圈高度

W----线圈宽度

如果长度单位用(mm),得到的L单位为(mH)。

如果是空芯单层线圈,可按如下近似式计算:

L(μH)=(001×D×N×N)÷(W÷D+044)

计算时一定要注意单位。

电路题。电压源的有效值Us=200V,负载ZL可变,求当ZL为多大时,其上能获最大功率,为多少?

用一个运放来做吧。

首先要有个电压基准,比如用TL431,25V基准。然后用一个可调电阻分压,调节范围就是0~25V了。

然后用一个运放,把25V缩小50倍,输出就是0~50mV输出了。

以上的可调电阻你可以换成数字电位器,分辨率要达到512以上的。50/512约等于01的分辨率了。

电流源与电压源的符号

开路电压:Uoc=2x(6//-j6)=6根号2(-45度)V,

等效阻抗:Zeq=6//-j6+2=5-j3欧,

故,当ZL=Zeq*=5+j3欧时,有最大功率为:

Pmax=(6根号2)平方/(4x5)=36W。

电流源标识内是横杆,标有电流输出方向;电压源标识内是竖杠,标有正负极。圆形标识是理想电源,正菱形是受控电源。受控电源在电路中标有激励源。

具体如下图:

扩展资料:

电流源,即理想电流源,是从实际电源抽象出来的一种模型,其端钮总能向外部提供一定的电流而不论其两端的电压为多少,电流源具有两个基本的性质:第一,它提供的电流是定值I或是一定的时间函数I(t)与两端的电压无关。第二,电流源自身电流是确定的,而它两端的电压是任意的。

由于电流源的电流是固定的,所以电流源不能断路,电流源与电阻串联时其对外电路的效果与单个电流源的效果相同。此外,电流源与电压源是可以等效转换的,一个电流源与电阻并联可以等效成一个电压源与电阻串联。

参考资料:

——电流源

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22