芯片发热过大的主要原因就是芯片输出电流过大
尤其是像7805这样的线性稳压芯片

当输入电压为74V时,其输出电压为5V
此时有24V压降将全部由芯片承载
当负载电流为100mA时,
芯片承受的功率为24Vx01A=240mW
240mW还不足以发热量很大
但是如果负载等效电阻过小
则输出电流会进一步增大
从而会导致发热量增大
只要你的输出电流在芯片允许的最大输出电流范围内
一般加一个散热片即可

如果输出电流超出了芯片允许的最大输出电流
则只有更换电路方案了。
发热体使用电压36V的电源供电发热功率
你好:
——★1、关于电流:电源适配器输出的电流,是电源适配器的供电能力。当电源适配器的供电能力小于笔记本的额定电流时,会因过载而发热、烧毁。
——★2、关于电压:电源适配器输出的电压,必须与笔记本的额定电压相同,一般在19V左右。过高的供电电压会击穿笔记本的电子元器件;而供电电压过低,则电池充电不足,对电池不利。
请教一下! 共3支发热管,电压380v,功率4KW发热管,每支阻值36Ω。角型接法后如何计算每两相间电阻值?
1、36V电压低,绝缘问题容易满足
2、根据p=ui,r=u/i可得出,电阻为648欧姆
3、由于导线有电阻从而有压降,镍铬合金丝两端电压应该不到36V,导致实际功率小于设计要求
每只电阻(电热管)的功率:P'=U²/R=380²/36=4011111(W)≈4kW。

这样三相电源、三只发热管接成为△,总功率为:P=3P'=3×4=12(kW)。
如果断开电源,测量任意两相间的电阻值,则为:
RAB=R∥(R+R)=2R/3=2×36/3=24(Ω)。
有问题继续提问。


