用叠加定理做很简单。
单独电压源作用:

R1、R2、R4等效为3Ω电阻,输出电压U1=8V·3Ω/(3Ω+6Ω)=8/3V
单独电流源作用:
I1和R1可以等效为15V电压源串联5Ω电阻,R3、R4等效为3Ω电阻,输出电压U2=15V·3Ω/(6Ω+3Ω)=5V
所以总电压U=U1+U2=767V
求图中电路的电压U,并讨论其功率平衡。
叠加定理:对于任一线性网络,若同时受到多个独立电源的作用,则这些共同作用的电源在某条支路上所产生的电压或电流应该等于每个独立电源各自单独作用时,在该支路上所产生的电压或电流分量的代数和。求取某一(几)个独立电源单独作用的电路响应时,需令其他的独立电源为零(即电压源短路,电流源开路)。
对于本题,令10V电压源为零,求出2A电流源单独作用时待求电压U的结果U';再,令2A电流源为零,求出10V电压源单独作用时待求电压U的结果U''。则U=U'+U''。
要培养良好的行事习惯,不可轻易放弃自己观察、思考并将问题交给他人!确有难题,也应请他人指点思路、方法,而非详细解答。否则,何不找人“详细”替你上几年学?
利用叠加定理求图示电路的电压U
1、图中的电压是2Ω电阻两端的电压。流过电阻的电流为2A+6A=8A(基尔霍夫电流定律),电阻两端的电压,即所要求的电压为 U = 8A2Ω = 16V。
外部电源U提供的功率为 P1=UI=16V2A =32W;

电流源提供的功率为P2=6^22=72W;
2、要实现功率平衡,让外部功率与电流源功率相等,假定外部电流为 I,于是:(6+I)2I =6^22,计算出 I = 3(v5-1)A,即实现功率平衡,需要的外部输入电流为3(v5-1)A,约37A。
:
1、电力系统的功率平衡包括有功功率平衡和无功功率平衡。
2、电力系统的有功功率平衡是保证系统频率稳定在规定范围内的前提条件,电力系统的有功功率消耗除了考虑用户的有功功率负荷外,还应考虑网络损耗和发电厂的厂用电负荷。也就是说系统发电机的总容量应不小于用户负荷、网络损耗和发电厂厂用电三部分之和。
3、与有功功率平衡相似,系统中电源供应的无功功率(发电机供应的和补偿设备供应的)应等于负荷消费的无功功率和电闸中损耗的无功功率之和。电力系统的有功功率消耗除了考虑用户的有功功率负荷外,还应考虑网络损耗和发电厂的厂用电负荷。
参考资料:

当电压源作用、而电流不作用时,U'=61/(1+5)=1(V)
当电压源i 作用、而电流作用时,U"=615/(1+5)=5(V)
故 U=U'+U"=1+5=6V


