第二级是 1 :1 反相器,没有放大信号。

Vo1 = - Vi R2/R1
Vo2 = - Vo1
Uo = Vo2 - Vo1
= - 2 Vo1

= 2 Vi R2 / R1
Vx 是电位,即对地电压;Ux 是电压。
解题:

1)先看第一个运放A1的输出=-06x(100K/50K)=-12V
2)看运放A2的输出: 同相端 08Vx(1+(50K/100K))=12V
反相端 - (-12x(50K/100K))=06V
所以总输出=同相端+反相端=12V+06V=18V
谢谢楼下的兄弟提醒了,犯了个错,呵呵,4,


