开关处会出现电火花。因为电感中的磁场是由流过线圈的电流产生的,电流变化时必然会引起磁通的变化,我们在学电磁感应现象时知道线圈中的磁场强度变化越快产生的电动势越高,所以当你把开关断开流过线圈的电流在很短的时间内降为零,磁场强度变化率是相当的大,产生的电动势也是相当的高,直接击穿空气形成电弧
在RL串联电路中,UR=16V,UL=12V,则总电压为
设电源电压恒为U,则有 U圈+U阻=U

即 L (di / dt )+i R=U
L di / dt= U-i R
-(L / R)d(-i R)=(U-i R)dt
-(L / R)d(-i R) /(U-i R)=dt
-(L / R)d(U-i R) /(U-i R)=dt
两边积分 得
-(L / R) ln(U-i R)=t +C ,C是积分常数
由初始条件:t=0时, i =0 得 C=-(L / R) lnU
所以 -(L / R) ln(U-i R)=t -(L / R) lnU

(L / R) ln[ U /(U-i R)]=t
U /(U-i R)=e^( R t / L)
得 i =(U / R)[ 1-e^( - R t / L) ]
在RL串联电路中,电阻是什么元件,电感是什么
U等于UR的平方加上UL的平方的和 再开根号 因为ul ur 和u构成矢量三角形 至于为什么构成矢量三角形 你要理解 ur ul与电流i 的向量图 即ul超前于电流i 90度 ur与电流同相位
在RL 的串联电路中,已知:R=3Ω,XL=4Ω,u=10√2sin(ωt+30°) v ,试求
解答:电阻是耗能元件,电感则不消耗能量,是储能元件,以电磁能储存。
电阻:限流作用,类似于接在两根大直径管子之间的小直径管子限制水流量的作用,也能保护电路。
电感:主要起到滤波、振荡、延迟、陷波等作用,还有筛选信号、过滤噪声、稳定电流及抑制电磁波干扰等作用。
u=220√2sin(314t+30°),所以:U(相量)=220∠30° V。
R=3Ω,XL=4Ω,因此电路阻抗为:Z=R+jXL=3+j4(Ω)=5∠5313°(Ω)。

所以:I(相量)=U(相量)/Z=220∠30°/5∠5313°=44∠-2313°(A)。
即电流表达式为:i=44√2sin(314t-2313°) A。
电路的阻抗角为φ=5313°,所以电路的功率因数为:cosφ=cos5313°=06。
所以电路的有功功率为:P=UIcosφ=220×44×06=5808(W)。
或者:P=I²R=44²×3=5808(W)。


