准确的说,用电流表测出电流。I
用电压表测出电压。U

如果阻性负载不考虑功率因数,(如灯泡。电炉)。如果是感性负载(如电机,变压器)就要乘以功率因素,一般为08
阻性负载=电流乘以电压
感性负载=电流乘以电压乘以08
以上计算方法适用于单相电(就是两根电源线)
为什么电压表和电流表正确,但是功率少了20个kw是怎么回事
这题要在理想状态下求解,即电源内阻不计、电流表、电压表都为理想电表(电流表内阻不计,电压表内阻为正无穷)、小灯泡的电阻不随通过它的电流改变而改变。
在理想状态的前提下,根据其中灯泡上所“03A”和小灯的额定功率估计为15瓦左右,可以得出小灯泡的电阻大约为17Ω左右,额定电压大约为5V。
判定小灯正常发光的理由是电流表显示通过小灯泡的电流恰好为03A,达到额定电流。
电路图是将电源、电流表、电键、小灯、滑动变阻器用导线串联起来,再将电压表并联在小灯两端。(由于再电脑上我无法作图,只好用文字表示。抱歉!)

实验注意:在连接各元件时,滑动变阻器应调到最大阻值,既当闭合电键时,滑动变阻器的阻值为50Ω。再之后的操作中,滑动滑动变阻器的滑片,改变小灯泡两端的电压和通过小灯泡的电流,并拿去电压表(因为电压表0~15伏档损坏,用的只能是0~3伏档,而当小灯正常发光时,两端电压将达到5伏左右,电压表将会烧坏。)
求小灯泡的额定功率:因为当闭合电键时,电压表和电流表的示数分别为2伏和02安,滑动变阻器此时的阻值为50Ω,通过的电流也为02安,可得滑动变阻器两端电压为10伏。所以电源电压为12伏。当小灯正常发光时,电流为03安,滑动变阻器此时的阻值为25Ω,可得滑动变阻器两端电压为75伏,所以小灯泡两端电压为45伏(12-75=45)。
所以小灯泡的额定功率P=UI=45V03A=135w
所以小灯泡的额定功率为135瓦
你的线电压=440V,换算成相电压=440/173=254V
每相的电流(钳表)=77A
每一相的功率=254V X77A=19558W=19558KW

三相总功率=19558KW X3=587KW
功率表显示约为62KW
62-587=33KW
应该说还是比较接近的,因为电表也会有误差,你这些表的误差多少我不清楚,一般约在25%左右,如果三块电表误差叠加的话,这几个KW可能就出来了。
我不是电工,回答不一定正确,仅供参考吧。


