税收园区,税收政策,详情了解公众号:轻言薄税
建筑材料对于建材工程那是缺一不可的,一个工程下来材料就占了项目的70%。那作为建材公司,就会将建材出售给需要的的建筑施工单位。那对于建材销售公司在经营中常会遇到的一个问题,那就是采购时缺进项成本发票,一般就是在采购时供货商有的是小规模或个人,那供货方就无法提供发票,或者只给开部分3%的增值税进项票。还有就是将材料出售给建筑施工单位,那么付款方要求提供13%的增值税发票,那这相差10%的增值税就给材料公司增加了税负。

针对以上情况,建筑材料公司该如何解决税负问题?怎么做好税务筹划?
一、缺少进项成本发票,如何解决呢?
企业在业务真实的情况下可以通过税收园区注册一家个体户,地方税收政策;是地方政府为了促进当地经济发展,出台的一些税收优税政策。为什么要在园区注册个体户?因为园区成立的个体户可以享受核定征收。将材料公司开票部分的业务分包给园区的个体户,通过改变业务方式的模式去承接业务,开票完税。园区的个体户是按照个人经营所得税缴纳,而核定后的税率在0.6%-1.2%。如开专票综合税率为5.18%。
举例:园区年开普票500万,纳税明细:
增值税:0

附加税:0
个人经营所得税:500万*1.2%=6万
备注:主要是解决所得税、股东分红个税、企业缺少成本发票、高收入人群等税收问题。
二、增值税税负压力如何解决?
可以通过税收优惠在园区注册一家有限公司,用园区的有限公司去承包业务,这样通过园区纳税可以享受增值税和所得税双重纳税奖励政策。增值税和企业所得税均按照地方财政留存40%-80%比例奖励,纳税额越高,扶持奖励就越高,奖励周期为当月纳税,次月奖励到企业账户,园区稳定,奖励及时。

例:某建筑企业缴2000万增值税,200万企业所得税。增值税和企业所得税均按照地方财政留存70%奖励,地方财政扶持奖励如下;
增值税奖励计算方式=2000万*50%*70%=700万
企业所得税奖励计算方式=200万*40%*70%=56万
总计获得奖励金额756万,相当于该公司节省了500多万,这样通过地方税收扶持政策合理合法地为老板节省增值税和企业所得税。
注:以上两种方式都不需要实体办公,但入驻园区的企业必须业务真实,三流一致,正规经营,依法纳税。


