《韭菜反割攻略》第二弹!多家http代理按量计费对比分析

核心提示哈喽我又来了,继续来更我们的《韭菜反攻攻略》第二弹!本系列旨在通过对比多家代理商的产品价格,合理节约经营成本。以及:想看我之前分析的隧道代理价格的,戳这条链接:隧道代理IP7月价格对比,内附表格分析今天要来说说动态短效代理按量计费各代理商的

哈喽我又来了,继续来更我们的《韭菜反攻攻略》第二弹!本系列旨在通过对比多家代理商的产品价格,合理节约经营成本。

以及:想看我之前分析的隧道代理价格的,戳这条链接:

隧道代理IP7月价格对比,内附表格分析

今天要来说说动态短效代理按量计费各代理商的价格是怎么样呢?由于篇幅比较长,浅做了个目录,大家可以根据自己的需求对照目录来跳转到自己想看的部分:

目录:

前言

1. 青果网络

1.1 按量基础套餐

1.2 按量新增至十万计费

2. 站大爷

2.1 按量基础套餐

2.2 按量新增至十万计费

3. 巨量代理

3.1 按量基础套餐

3.2 按量新增至十万计费

4. 小象代理

4.1 按量基础套餐

4.2 按量新增至十万计费

5. 品易代理

5.1 按量基础套餐

5.2 按量新增至十万计费

6. 芝麻代理

6.1 按量基础套餐

6.2 按量新增至十万计费

7. 白名单数

8. 结论

8.1 按量计费基础套餐排名

8.2 从一万个IP的单价排名

8.3 按量新增至10万个套餐排

8.4 从十万个IP的单价排名

8.5 白名单数排名

8.5 个人建议

前言

这次动态短效按量计费代理主要对比的是这6家:青果网络、站大爷、巨量代理、小象代理、品易代理、芝麻代理。以及除了价格,我们来实实在在谈谈定价背后那点事。

在对比过程中,我们会发现:

产品名差异说明:市面上对动态短效代理的名称表达上会略有差异,http代理、动态共享代理、短效代理都是动态短效IP。

白名单数说明:总所周知,白名单数越多,数据代理使用起来越方便,作业成功率也越高。

单次提取量说明:单提取量越大越划算。单次最大提取数取决于拨号服务器数量。

计费方式说明:分按时计费和按量计费,

按时计费适合需要长期消耗定量代理IP的业务场景;

按量计费适合IP使用数量和频率不固定的业务场景。

废话不多说,我们直接进入正题:

1. 青果网络

1.1

按量基础套餐:30元/万个IP

青果网络直接网站标明了0.003/IP。

也就是,一个月仅需一杯奈雪的茶,就可以购买青果网络1W个IP!听我说UU们,都不需要进行后面的对比了,全文完。青果网络直接给我冲!!!!

1.2 按量新增至十万计费

:

270元/十万个IP

网页显示,购买青果网络10万个IP,单个IP价格仅需0.0027元,比之0.003元又降了一点,买越多,越实惠!

2. 站大爷

2.1 按量基础套餐:1890元/万个IP

站大爷的按量付费,只有长效代理那有,也就是时长6-30分钟这一卦的。没有赠送,也就是IP单价就是0.189元/个。但是1890元的价格……咱就是说,购买他们家产品的大冤种是谁?评论区可以打出来!

最让人感到啼笑皆非的是,白名单数2,如果我们需要更多的白名单数,价格则会按比例增加,当然这也是除了青果网络这个特立独行的代理商以外,其他家的白名单通用收费方式。

2.2 按量新增至十万计费:16200元

站大爷这价格,直接给我整破防了。自己看图,啥都别说了,就是我现在的心情:

3. 巨量代理

3.1

按量基础套餐: 75/万个IP

巨量家也是直接在套餐上写了每个IP的价格0.0075元,

即1万个IP价格:

0.0075×10000=75元

之前购买的时候使用下来,巨量家平均时长在2分钟左右,以这个价格来说,平平无奇啦。

3.2

按量新增至十万计费:750元/十万个IP

巨量家一如既往,无论买多少,都是0.0075元/个IP,

即十万个IP价格:

0.0075×100000=750元

不过刚经过了站大爷16200元的冲击,现在看谁还好。

4. 小象代理

4.1 按量基础套餐:100元/万个IP

单次购买只有100个IP、20000个IP、100000个IP的三种量的区分,可选种类有点少噢,众所周知,爬虫作业经常会用到几百万个IP,那这是得下多少单?

然后我们左右拉取会发现他们家单个IP统一为0.01元,

即1万个IP价格:

0.01×10000=100元

4.2 按量新增至十万计费

:

1000元/十万个IP

小象代理和巨量代理一样,无论买多少都没有改变IP单价,依然是0.01元/个IP。

即十万个IP价格:

0.01×100000=1000元

而且就以他们家这个价格了,白名单数居然是统一为5个,有额外需要的话要联系客服购买。

5. 品易代理

5.1

按量基础套餐:

100元

/

万个IP

品易代理的按量付费,不小心看可能会错过,他们家这种付费模式其实就是官网写的余额充值,我们先以最低的原始套餐看:

他们直接写出了1-5分钟单IP的价格为0.01元/IP。有赠送的需要达到200元的门槛才可以。

所以我们可以计算出1万个IP的价格:

0.01×10000=100元

5.2

按量新增至十万计费:750元/十万个IP

通过观察我们会发现,品易代理的优惠,是体现在赠送余额上。

举个栗子,我们原来花2000元只能买1-5分钟时长:

2000÷0.01=200000个

现在花2000元可购买1-5分钟时长:

÷0.01=266000个

于是这波我们利用最多赠送的最优价格来算,可以得出单个IP价格:

2000÷266000=0.0075元/个IP

即十万个IP价格为:

0.0075×100000=750元

6. 芝麻代理

6.1

按量基础套餐:420元/万个IP

芝麻代理的按量计费和品易代理的一样,都“隐藏”起来了,通过对比我们会发现,他们家的按次购买套餐就是我们通常说的按量计费模式。

芝麻代理和站大爷家一样,时长是5-25分钟,属于长效代理那一拨了。但他们家除了这个时长的没有其他时长更短了的,所以我们这次依然把他们家放进来计算一下。

充值最低门槛50元,最低的时长为5-25分钟单IP价格为0.048元。看到这个价格,我一度以为我看错了。

即1万个IP的价格为:

0.048*10000=480元

480元属于要预充500元的那档了,当然500元又有赠送15%,

实际到账:

500+500×15%=575元

单IP0.048元,也就意味着我们充500元实际可以购买:

575÷0.048=11979个IP

即每个IP价格为:

500÷11979=0.042元/个IP

也就是当我们要购买10000个芝麻IP时,需要花费:

0.042*10000=420元

6.2

按量新增至十万计费

:

3800元/十万个IP

芝麻代理与品易代理一样,优惠体现在赠送上。如同品易一样计算,我们可以计算出:

1.原来1000元能买5-25分钟的IP个数:

1000÷0.048=20833个

2.现在花1000实际可以购买:

÷0.048=26041个IP

3.可以得出单个IP价格为:

1000÷26041=0.038元/IP

4.即,以这个价格购买10W个IP,需要花费:

0.038×100000=3800元

该说不说,虽然有了前面站大爷的价格做铺垫,但是此刻我的心情还是这样的:

7. 白名单数

总所周知,白名单数越多,数据代理使用起来越方便,作业成功率也越高。白名单数如果不够,可以再去和代理商客服购买,这点没有人不知道吧?!以下数据都是我购买了以后,在后台看的:

以图表的方式看更清晰:

如表中显示,有的代理商如青果网络白名单数高达256个,有的代理商仅有5个,再多就需要额外付费,而且白名单数对费用的溢价也是相当高,在正常爬虫作业中,我们不会也不可能只用5个白名单了,这简直就是一个隐形陷阱,一不小心就掉坑里。

8. 结论

综上,我们可以得出:

8.1 按量计费基础套餐排名:

青果网络30元<巨量代理75元<品易代理100元=小象代理100元<芝麻代理420元<站大爷1890元

8.2 一万个IP的单价排名:

青果网络0.003元/万个IP<小象代理0.01元/万个IP=品易代理0.01元/万个IP<巨量代理0.014元/万个IP <芝麻代理0.042元/万个IP<站大爷0.189元/万个IP

最低的青果网络和最高的比,甚至能差个60倍。价差如此之大,我是没想到的。

8.3 按量新增至10万个套餐排名:

青果网络270元<巨量代理750元=品易代理750元<小象代理1000元<芝麻代理3800元<站大爷16200元

8.4 从十万个IP的单价排名

青果网络0.0027元<巨量代理0.0075元=品易代理0.0075元<小象代理0.01元 <芝麻代理0.038元<站大爷0.162元

对比1万个的单价,各家的单价几乎都有所降低。不过青果网络依然以巨大的差价胜出,做为消费者,我对青果网络的好感度直线UP。

8.5 白名单数排名

青果网络256个>站大爷30个>品易代理20个>巨量代理5个=小象代理5个=芝麻代理5个。

用一个表格来概括,即:

什么,有人觉得不够明显?

说实话,中间的”珠穆朗玛峰“让我的图表很不协调……

8.5 个人建议

综合使用下来会发现,青果网络除了价格低廉,其他表现也绝绝子,堪称性价比之王。他们家的动态IP是可以指定获取某个城市的IP也可以全国随机分配。我选择了几个热门城市,惊奇的发现失败率极低,甚至没有!而且网站的返回时间大部分维持在0.5~1.0s之间。相比其他家,青果网络的成功率更胜一筹,而且响应时间也更快,物美价廉,很是那个了!有需要的同学们可以去他们网站白嫖8小时免费测试!

好不好用用过才知道,提前给个真香警告!

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22