水煎包做法:
水煎包

(35个左右)
面皮:
普通面粉 600g
泡打粉 7g
白糖 40g
干酵母 15g
冷水 150g
沸水 200g
馅料:
大头菜 600g
盐 5g
肉馅 300g
盐 5g
清水、酱油、香油、白胡椒粉、葱花、姜末适量
去市场上买这些东西成本,也就不超过12元,
但是你头一次买,不可能就买一斤面粉,一点点调料什么的,所有配齐了就要50元左右了
100块钱如何用一个星期?
吃早餐要花多少钱,这个你要看是在哪个地方的,一般的早餐就是三元至五元之间吧,当然,这是普通人的一个现象,高档人士去那种高档的餐厅,当然又是不一样的价位。
参考
我是在广东东莞打工,每天吃的早餐都非常的简单,打工人就是随便花个几块钱吃一点,一般都是吃米粉或者是肠粉,都是三块钱到五块钱之间,像东莞这个蒸的肠粉或者是米粉,加蛋加肉,6到7块钱之间,这就是普通人的早餐一个状况,当然,如果是有钱的话,去消费那种高档的茶餐厅,那早餐花的钱就要多几倍了,所以也要看消费的人群是不一样的嘛。
参考
早晨还有更简单的,比如说去包子店,随便买两个包子吃,花上两三块钱而已,好多打工的人,早上只是有的是买两个包子,或者是一根油条就解决了,有的只是随便垫一下肚子而已,其实早餐是需要吃好一点,也要吃饱一点的。
参考
像河南有些地方,早上吃的早餐,一般都是面食为主的,像水煎包,自家包的大包子的,吃着煎包,当然也有油条,再喝一碗牛肉胡辣汤,感觉也是美美的,一顿早餐啊!
参考
所以,全国各地吃的早餐,有的也不一样的,毕竟南北的口味也是不同的,但是包子油条好像全国,差不多都有早餐这样做的,只是有一点特色小吃是不同的,普通老百姓的早餐一般在十块钱之内,就是这样的一个情况。
在我们洛阳市,一个人100块钱的确可以用一个星期。
100元用一个星期,每天就是14元,吃点洛阳的大众饭菜,每天14元是够用的!
人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。
在我们家的村口,有家经营早餐的小吃店,水煎包、蒸包都有,水煎包是1元两个,每天早上都会有很多在我们村子里住的进城务工人员在这家饭店吃饭,每人三元的水煎包(素馅的),包子个头不小(我早上最多能吃四个,也就是2元钱),这家店铺的稀饭是免费的,也就是清水中多少勾了点面粉,非常稀,但是在这家吃饭的人也并不求稀饭的质量,只求喝碗热汤。一般我不在这家早餐铺吃饭,但是我总爱买2元的水煎包或蒸包带到办公室就着茶水吃。这早餐的费用算2元或3元吧!
午餐比较重要,全天体内的能量主要来源于午餐。我们洛阳市的午餐最便宜的要属牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤,这些汤很多都是6元起步,你买一碗汤,再加二个大烧饼(每个1元),如果一碗汤不够喝,可以再去添第二碗、第三碗(在洛阳喝汤添汤是免费的),松松吃饱了。对了,洛阳的豆腐汤是5元起起,碗中有很多豆腐,还有粉条、青菜等,配2元的饼丝或烧饼,完全可以吃饱,豆腐汤添汤也是免费的。这中午饭算8元!

还有3、4元钱,晚上还吃水前包喝稀饭吧,如果不想吃水煎包,就改成蒸包,我们洛阳市的蒸包子有5毛一个的,也有1元一个的,1元一个的包子,我最多可以吃三个,就吃饱了!
我这么写我们洛阳市用100元过一周,是因为身边有朋友就是这样做的。
朋友小陈,家是伊川县的,进城在某大型超市上班,每个月工资发到手中3180元,他和同事小周合租了一间房子,每人分摊房租100元。因为是进城打工,所以在吃饭上很节减,早上2元水煎包,有时也会买个油饼,也是2元,超市给员工安装的有热水箱,带着水前包或油饼到单位里吃。有时不想吃这些,他就会去吃胡辣汤,我们村口的胡辣汤2元一碗,一根油条一个鸡蛋,一共4元,就可以吃饱。中午他喜欢喝豆腐汤(5元),加一个烧饼,我们这里1元的烧饼挺大,共6元,午饭就解决了。晚上他喜欢喝稀饭、吃包子,稀饭2元一碗,蒸包子1元一个,他要买2个,一共4元,吃饱了。他每天的花费就在14元左右,一个星期的饭钱就是100元!
在吃饭这个问题上,是没有具体钱数的,有钱的吃好点,没钱的吃点大众饭菜。
在物价高、消费高的城市,一个星期100元的饭钱可能不够,但是在我们洛阳市,100元的确可以够吃一个星期的饭!
我花不了100[抠鼻]而且每个地方的物价不一样,我喜欢吃面买一把挂面我能吃3天十几块钱,我这里白菜1个1块吧!然后买20块钱米饭吃3天,你也可以中午吃饭,晚上吃面,因为我要抽烟一包6块[捂脸]所以我不吃早饭,而且我一般早上起不来[打脸]再买20块钱菜轻轻松松就过去[灵光一闪]应该能剩点钱买瓶茉莉花茶[耶]
在我们这个地方,100元只要不是每天大吃大喝,是完全够用的。
首先一天一斤米,一般的米不到3元一斤,一周20元。像女士一天一斤米根本吃不完。土豆肯定很多人都喜欢吃,我们这5元能买差不多5斤,买10元土豆。白菜现在不到1元一斤,一天一斤,一周7元。还可以买点鸡蛋这些。现在肉价25左右一斤,一周中还可以吃一斤肉。每天水果不少,苹果目前10元能买4斤。
喜欢面食的,可以买两袋面条早上和晚上都可以吃。可以买面粉自己做包子馒头之类的。
每天早上也可以去外面吃包子馒头喝豆浆。中午晚上再回家自己做,当然不能光吃肉。
在物价高的地方就不知道了,在我们这个地方是够用的。
一百元如果想用一个星期,主要看怎样花,有多少人,我以前住在公司宿舍,公司还包三餐的,我一个宅男,基本不用钱,只是星期六或日不上班的话,公司不开餐,到外面吃快餐,十元一餐也有!所以一周下来花不了五十元,住公司宿舍期间,我统计过,一个月花费不超过两百,这里包含手机通讯费的。
如果不住公司,我一个人住的话,伙食费一周也用不了一百,我这个人对吃的要求不高,填饱肚子就行,我最喜欢吃鸡蛋,每餐两三个鸡蛋就够了!不是特意说省钱,主要是吃鸡蛋方便,做法简单。
当然,如果一家几口人,一百元一周的确不行!肉类、蔬菜、水果等这些要买的,一现在物价这么高,一百元用不了几天!
所以说,一百元要用一星期,要分清楚什么场合,不能说家里有老人、小孩,也要跟着一起节省买菜钱,该花的还是要花!
前几天去超市看到了我特别想看到的一种方便面。那就是我上班的时候总愿意吃的一种叫做北京麻辣方便面。这个面那时候只卖五毛钱一袋,有的时候买两袋配一个火腿肠就很好了,所以说那时候300块钱一个月的工资,我有的时候吃上一代方便面,配上一根火腿肠也是很奢侈的事情,所以说90年代的话吃上方便面喝上一瓶冰箱里镇的可乐那真是奢侈了。如果说谁能吃上一个碗面就更显得高端大气上档次。所以我说那时候要说花100块钱一个月的话还是可以的,但是现在的价格可就下不来了。
也就是那天我到超市看到北京麻辣方便面面,还是那个面袋儿,还是那个带,只不过是五毛的方便面涨到了一元钱。 而且这还是超市打特价的价格,我想就是吃方便面这100块钱一个月也不够花的,因此我说100块钱一个月真的是不可能了。
天天吃馒头。在我们这儿。一个馒头0.35元。也有0.5元的。一天买10个就够了。花5元钱。7天就是35元。然后去买白菜。一斤0.3元。买10斤白菜。当然多买些也行。再去买些土豆。然后去买20元一袋的面。还有钱就买鸡蛋。每天鸡蛋汤泡馒头。然后吃土豆菜。大白菜。也可弄些生姜。实在穷的没办法。买根葱也行。弄一碗面,里面放些葱花。在外地打工时,有一次去饭店吃饭。要了一碗面。20元。里面没菜。我问老板:“饭里忘记放菜了。”老板说:“那绿色的不是吗?”我一看,还真有菜。葱花。想想也是,房租这么贵。一碗面在大城市卖20元,在这个城市别的地方找不到。也就记住了,没菜就放葱花。
如果在我们农村可能够用,我家里有四口人,没人生病是前提前。一星期买两次菜,一次十元,两次二十。水费2元一方一星期一方。电费一天两度电-一度5毛,一星期3.5元。一星期卖四斤鸡旦,一斤5元,一共20。面粉一天两斤,七天14斤,斤2元,28元。天燃气一天O.5方,7天3.5方,一共7元(一方2元)。
在我们大南宁,一个嗦粉的城市一百元如果想用一个星期,主要看怎样花,有多少人,100元能用一个星期,这个不好说。

人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。早上出门上班一个包子一杯豆浆2块钱,出门骑着小电驴交通费就省了;中午公司有免费工作餐的或者自己带饭的不用花钱,若没有一碗老友粉最贵10块钱,晚上回家买把青菜2块钱,一天就那么解决了,
不过我公司是有免费的工作餐,早餐是在家里煮晚上回家吃饭,一天下来就是晚上买菜花点钱,一个人也没有花多少钱买菜20块钱的才可以吃两天,所以一天100块钱足够我的吃但是不包含 其他开销,有时候赖的做饭就打包一碗粉就老友粉8块,周末就呆在家睡懒觉或去朋友家蹭饭。
关于100块钱用一个星期,要计划吧,就是一天用十几块钱!早上喝一袋油茶(超市有买的,一块钱一袋。),中午吃4个蒸馍两块钱和一小袋榨菜。晚上再吃4个蒸馍和一小袋榨菜。这样的生活,只有俭省的人,并有毅力的人能做到!没有毅力的人是做不到的!
可以啊!我在外面打工,工资不高才三千五,但我们包吃住,自己呢!就存三千,五百零用,不过你不要太大手大脚那就不够用,不要经常去外面吃饭,自己做饭,一个星期一次,其余时间都在上班,上班好不用跑去玩,玩要花钱的


