养驴的利润与成本

核心提示养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建

养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。

每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

养殖育肥7个月左右出栏生长达到680-750斤,按6元/斤计算,售价约9千元左右,总计在4000元以上。也就是说纯利润在1500元以上(各地活驴市场价格因地而异)。

扩展资料:

浙江建工集团公司投资果拉村建设“国家级果拉驴良种繁育基地”,并配套建成新疆果拉驴科研中心、保护中心等,走“公司+协会+农户+科研+文化+旅游”的产业发展新路子。

项目选址定在村以北约两公里的荒滩处,经过5个月日夜奋战,去年底建成了标准化棚圈30座,繁育中心、驴奶加工中心、3500亩饲草种植基地相继配套完成。

产业基地大大提高了全村“散户”养驴的积极性,8000头驴集中饲养,当地200多贫困农民还进公司当上了工人,月均收入2500—3000元。

如今,忙完手头工作,张国领爱去产业基地看驴,看着一头头精神抖擞的驴,他眉头上紧锁的“川”字慢慢舒展开来,“这些驴就是到手的真金白银啊,村里脱贫致富有谱了!”

人民网-养驴产业能做大文章

纯利润在25000元——30000元左右,因为一头肉驴3000元左右,养殖5个月需要投资成本2000元,出栏销售每头纯利润2500元左右。

驴属草食家畜,适应性好,一般没有疾病感染,自身免疫力强。肉驴耐粗饲,易饲养,繁殖快,费用低,放圈养均可。

驴的利用价值:

1、驴肉具有补血、益气补虚等保健功能。每100克驴肉中含蛋白质18.6克、脂肪0.7克、钙10毫克、磷144毫克、铁13.6毫克,有效营养成分不亚于牛、兔、狗等肉,属典型的高蛋白、低脂肪肉食品。

2、驴皮质柔韧厚实,可用于制革,并且具有药用价值,是名贵中药“阿胶”的原料。

3、驴奶价值也很高,驴奶与人奶极为相近,营养成分比例几乎占人奶所含成分的99%,是人奶的最佳替代品;且驴奶具有滋润皮肤,改善面部环境的作用。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22