甲鱼养殖怎样进行成本核算?

核心提示前面已说到养甲鱼要取得高效益,首先要算好账,而算好账后还必须管好账,因此,就必须进行养殖生产的成本核算。什么是成本核算呢?为此,我们根据目前原材料价格搞一个成本预算的例子。现以工厂化养10000只商品鳖12个月养成周期为例,来预算养成500

前面已说到养甲鱼要取得高效益,首先要算好账,而算好账后还必须管好账,因此,就必须进行养殖生产的成本核算。

什么是成本核算呢?为此,我们根据目前原材料价格搞一个成本预算的例子。现以工厂化养10000只商品鳖12个月养成周期为例,来预算养成500克体重商品鳖的总成本和单位成本。计算公式为:

∑h=R+V+CA=∑h/∑n式中 ∑h——总成本;V——生产成本;∑n——总产量;R——设施和管理成本;C——销售成本;A——单位成本。

设施和管理成本(R),包括以下几项:

①养鳖温室年折旧金额:按目前的保温采光棚造价为100元/米2,并按5年摊销,则年金额为100元/5=20元。再以每平方米养20只鳖计,10000÷20×20,即年金为10000元。

②增温设施锅炉折旧年金额(包括管道与管理房):用0.5吨的锅炉,总投资50000元计,也按5年折旧,即年金为10000元。

∑R=20000万元由于规模小,管理成本可以忽略。

生产成本(V),包括以下几项;①鳖苗:以每只2元计,为20000元。

②饲料:按平均每吨粉料10000元,饵料系数1.3,养殖成活85%,总产4250千克计,总增重4220千克,需饵料4.22吨(饲料量=总产量-放养重量×1.3),资金42200元。

③工资:按1万只鳖1个人,月薪1000元计,即12000元。

④水电煤耗:以每千克鳖1元计,为4250元。

⑤其他(低耗、药费等):以每千克鳖1元计,为4250元。

∑V=82700元销售成本(C),以每千克0.6元计,为2550元。

∑h=105250元A=105250/4250=24.8元/千克在此基础上规模越大,成本相对减少,从上述预算可以看出,R、V、C的成本比例分别为:R 10%,V 88%,C 2%。所以我们要求,管理成本以不超过总成本的10%为宜,生产成本不得少于85%,销售成本以不得少于5%。

设施和管理成本分析:

1、养甲鱼温室年折旧金额:按照目前的保温采光棚造价为100元/㎡,按照5年摊销,则年金额 ?为100元/5=20元。再以每平方米养殖20只甲鱼计算,3000/20*20即年金为3000元。

2、增温设施锅炉折旧年金额(包括管道与管理房):用0.5吨的锅炉,总投资50000元计算, 也按5年折旧,即年金为10000元。

甲鱼养殖的生产成本:

1、饲料成本:按平均每吨粉料10000元,饵料系数1.3,养殖成活85%,总产4250千克,总增 重4220千克,需要饵料4.22吨(饲料量=总产量-放养重量*1.3),资金42200 元。

2、苗种成本:苗种成本在甲鱼养殖成本中所占比例相对较高,综合近年苗种价值水平,3000 只甲鱼苗种成本大约在9390元-13140元之间。

3、其他成本:以每千克甲鱼1元计算,为4250元。

有了以上数据,就可根你的产量与当地市场价格,推算出你的养殖收益。

1亩地可养殖小甲鱼1000至2000只,每只重量约2两,第二年1亩地可养殖500至1000只,每只重量约4两,第三年1亩地可养殖300至600只,每只重量约1斤,第四年1亩地可养殖250至500只,每只重量约2斤,第五年1亩地可养殖230至350只,每只重量约2.5斤,第六年1亩地可养殖200至300只,每只重量约3斤,第七年1亩地可养殖180至250只,每只重量约3.5斤,第八年1亩地可养殖180至250只,每只重量约4斤。

这样总计一亩按2000只饲养,总投资成本大约在6000左右。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22