一包食用盐的利润是多少钱?

核心提示自古以来,盐就是一个暴利产业。目前一斤盐的生产成本只有几分钱而已,而包装的成本,都会被商家通过各种手段转嫁给消费者。目前物价局对食盐的价格定价都在1元~1.5元一斤左右。综合来看,理论上一包盐的毛利都在8-10倍,甚至如果低钠盐,加钙盐等盐

自古以来,盐就是一个暴利产业。目前一斤盐的生产成本只有几分钱而已,而包装的成本,都会被商家通过各种手段转嫁给消费者。目前物价局对食盐的价格定价都在1元~1.5元一斤左右。综合来看,理论上一包盐的毛利都在8-10倍,甚至如果低钠盐,加钙盐等盐的售价更高,毛利可达20~30倍。而且近几年,物价局对食盐的价格定价都在1元~1.5元一斤左右。若您是小店销售,采购政府规定的牌子的话,利润也能达到50%~70%

食盐只能算是正常盈利吧,虽然说它的利润率是比较高的,理论上能够达到暴利的这个范围,但是它的销量有限,一个家庭一年可能也吃不了几十斤的盐,它的销量是非常有限的,即使说单位盐的利润率比较高,但是也仍然构不成暴利的范围。而且国家对食盐的管控是比较严格的,基本都是国企才会有这样的特许权,私营企业不允许自己生产制造食盐。

食盐利润:一、食盐的价格

河南食盐的价格是由省发改委核定的,各级销售环节的价格分别是:

盐厂出厂价406.75元/吨;复合小包装膜330元/吨;分装费100元/吨;纸箱费300元/吨;大包装袋30元/吨;运费120元/吨;产区差价53.75元/吨;边区补贴25元/吨;中盐管理费1.5元/吨;

市级对县级批发差价是163元/吨;县级对零售点批发差价是343元/吨;零售点的批零差价是262元/吨;零售价2000元/吨。

500g装小包装食用盐的销售价格为1元/袋。

二、取消食盐专营后食盐的价格

取消食盐专营食盐各环节的市场价格大致是:

盐厂出厂价大约250元/吨;省盐业管理费50元/吨;中盐管理费1.5元/吨、复合膜130元/吨、分装费100元/吨、纸箱费110元/吨、运费90元/吨;

小包装纸箱盐出厂价大约为740元/吨

转批企业批发价大约为900元/吨;批发差价是160元。

零售价1150元/吨;批零差价是250元/吨。

食盐专营放开后500g小包装食用盐将由现在的1元/袋降致0.6元/袋.

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22