| (1)小男孩对小提琴施加竖直向上的拉力,水平向左匀速运动时在竖直方向上没有移动距离,所以没有做功;小女孩施加的拉力是水平方向上的,在水平方向上有力且移动了距离,所以小女孩做了功; 小女孩做的功:W=Fs=5N×100m=500N, 功率:P=
(2)物体在重力方向上移动的距离,为桌子的高度,所以重力做功W=Gh=100N×1m=100J, 功率由P=
(3)火药在枪膛中对子弹做功,当子弹离开枪膛后,是依靠自身关系继续向前飞行,而不再受火药的推力. 所以火药对子弹做功为W=FS=100N×0.5m=50J. (4)因为是爬杆,则人克服重力做功,所以根据W=Gh得:
(5)如图所示,可以看出L 甲 <L 乙 根据杠杆平衡平衡的条件可得: F 甲 >F 乙 ,又因为S 甲 =S 乙 ,则W 甲 =F 甲 S 甲 ,W 乙 =F 乙 S 乙 ,即W 甲 >W 乙 . (6)攀岩是克服自身的重力做功,功等于运动员的重力和攀岩高度的乘积,所以我们要知道运动员的重力和攀岩的高度;功率反映的是做功的快慢,等于功和时间的比值,所以我们还要测出运动员攀岩的时间. (7)当车子匀速前进时,动力等于阻力,即F=f=20N,结合生活常识可知,人骑车的速度大约v=5m/s, 所以功率约为P=Fv=20N×5m/s=100W; 故答案为:(1)女孩;10;(2)100;200;(3)200;(4)5:6;3:4;(5)大于;(6)攀岩高度;攀岩时间;(7)100. |


