现在建一个1万头牛规模的养殖场,你认为需要多少钱?

核心提示很高兴回答你的问题,养殖肉牛所有的投资包括:种牛费用、饲料费用、牛舍费用、人员工资、水费电费、疫苗接种。下面我们计算下主要的几个投资。 一、肉牛犊费用:品种 月龄 价格(元)杂交黄牛 5个月左右 3000-3500(每头)鲁西黄牛 5个月左

很高兴回答你的问题,养殖肉牛所有的投资包括:种牛费用、饲料费用、牛舍费用、人员工资、水费电费、疫苗接种。下面我们计算下主要的几个投资。

 一、肉牛犊费用:

品种 月龄 价格(元)

杂交黄牛 5个月左右 3000-3500(每头)

鲁西黄牛 5个月左右 3000-3500(每头)

改良黄牛 5个月左右 3500-4000(每头)

利木赞牛杂交牛 5个月左右 3500-4000(每头)

利木赞牛改良牛 5个月左右 4500-5500(每头)

夏洛莱牛改良牛 5个月左右 5500-6500(每头)

西门塔尔牛1-2代 5个月左右 4500-5500(每头)

西门塔尔牛3-4代 5个月左右 5500-6500(每头)

购买牛犊不建议买太小的,也不能买太大的。买太小的回家饲养不容易养活,买太大的不划算。除非您的规模特别大,饲养管理到位,几个月就马上出栏的那种。一般购买肉牛犊400斤左右的,也就是5-6个月的肉牛犊。您可以对照上面的表格计算一下所需要的费用。

二、饲料费用:

肉牛养到1100斤,或者说养到出栏,需要10个月左右。下面我们来算一下10个月的饲料费用:

按照我们多年的肉牛养殖经验:

1、每头肉牛每天需要粗饲料175斤(按肉牛体重的25%计算)

2、每天需要精饲料7斤(按肉牛体重的1%)

粗料价格:每斤02元计算,每天175斤,10个月300天,300天乘以175斤,再乘以02元,等于1050元(粗饲料费用)

精料价格:每斤14元计算,(玉米面价格13元每市斤,麸皮价格08元每市斤,豆粕价格17元每市斤,小苏打08元,食盐12元每市斤,预混料28元每市斤)。

那么精料大至的配比是怎样的呢?

资深养殖场推荐精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

根据以上配比,每头牛每天精料的费用是98元。养殖10个月,精饲料的费用需要2940元

注意:粗料各地价格不一,可以利用的粗料也非常之多,青贮的玉米秸秆,干玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,稻草,花生秧,地瓜秧,豆角皮,杂草,牧草,如果放养成本会更低,如果想做养殖,必须本地秸秆充足,而且价格一般都比较低,有很多地区秸秆都不花钱,白白浪费。

细料各地价格差距不大,可以利用的精细料有:玉米面,麸皮,豆粕,豆皮,菜籽饼,豆饼,食盐,小苏打,这些精细料到当地的饲料店都可以买到。

所以:(精料2940元+粗料1050元)=(3990元)所有饲料成本。

三、牛舍费用:

一头牛大概需要5-6平米的牛舍。在这里我们主要介绍两种类型的牛舍:单层彩钢瓦牛舍、双层彩钢牛舍。

单层彩钢瓦牛舍:在吉林省本地每平米建设下来需要60元左右(不包含牛舍地面处理)这种彩钢瓦牛舍较适合南方地区,因为耐寒比较差。

双层彩钢瓦牛舍:中间有苯板,保暖效果非常好,较适合北方地区,这种类型的牛舍大概每平米费用需要120元左右(不包含牛舍地面处理)。

针对北方地区,还有另外一种建设模式,就像我们建设人居住的房屋一样,房屋型牛舍,使用材料为:空心砖,红砖,顶部也可以使用双层彩钢瓦,这种类型每平米建设下来需要200元左右

针对南方地区,可以不使用彩钢瓦,可以使用石棉瓦,这种类型的牛舍每平米建设下来需要40元左右(不包含地面处理)

以上主要介绍了养牛投资中最主要的三个方面:种牛费用、饲料费用、牛舍费用。

比如您养殖50头肉牛,刚才我们计算的每头肉牛的饲料成本投资近4000元,50头饲料费用20万元。

如果您购买肉牛犊每头花4000元,购买50头,需要投资20万。

如果您购买肉牛犊每头花5000元,购买50头,需要投资25万。

如果您购买肉牛犊每头花6000元,购买50头,需要投资30万。

如果您购买肉牛犊每头花7000元,购买50头,需要投资35万。

您如果买牛花35万,加上20万元饲料费用,50头牛就投资55万。

您如果买牛花30万,加上20万元饲料费用,50头牛就投资50万。

您如果买牛花25万,加上20万元饲料费用,50头牛就投资45万。

您如果买牛花20万,加上20万元饲料费用,50头牛就投资40万。

购买牛犊越大,出栏时间越短,资金周转越快,养牛成本不同,养牛的利润不见得不同,首先要根据我们购买的肉牛犊品种,利用的饲料,销售的价钱,主要还有就是肉牛犊的成活率,很多养牛失败的都是因为引进牛犊的时候贪图便宜,不懂得把握质量,到家出现死亡,所以养牛朋友前期引进肉牛犊一定要注意这一点。希望对大家有帮助。

想要进入养殖业,年出栏500头猪需要多少成本?

一、养鹅需要的成本

1、养鹅需要的成本不高,因为鹅是一种可以密集型养殖的禽类,一般1个人就可进行养殖,期间主要以食用青绿饲料为主,耗粮较少,所以饲料利用率很高,而且养殖周期比较短,一般养殖60-90天左右,即可出栏上市销售,其养殖利润可观。

2、养鹅的成本主要分为固定成本和流动成本,其中包括场地建设费、鹅舍建筑费、设备购置费、鹅苗费、饲料费、疫病防治费、水电费、管理费、运输费、人工费等。

3、成本主要根据养殖规模和饲养方式而定,一般采用种草养鹅的饲养方式,养殖1500羽肉鹅需要固定成本为5000元,按照每羽5原来计算,苗鹅费为7500元,饲养流动费为25500元,合计养殖成本为38000元。

二、养鹅的注意事项

1、育雏管理

养鹅前要将养殖场进行全面的消毒,避免细菌感染到雏鹅,再将刚购买回来的养殖器材等,也进行彻底的消毒,还有刚购买回来的雏鹅,也是需要进行消毒的,避免细菌被带入到养殖室内,而保温用品,可放在太阳下暴晒2个小时左右。

2、温度和湿度

(1)将刚购买回来的幼鹅体质比较弱,所以养殖室内的温度和湿度的管理,也是非常需要注意的,在幼鹅刚放入养殖场的时候,温度要保持在25-28℃左右,湿度要维持在60%左右。

(2)一般幼鹅养殖3-4天左右,可以逐渐将温度下降,保持在22-23℃左右即可,湿度还是保持不变,饲养15天后,养殖场的湿度要提高到70%左右,而温度要保持在20℃左右,然后养殖7天左右,就可以将养殖场的温度恢复正常。

3、分群饲养

可按照公鹅、母鹅进行分群饲养,这样可以避免产生一些不必要的损失,一般饲养雏鹅每群最多是600只左右,主要是根据公鹅、母鹅的生长情况,然后按照大小来进行合理的分群,饲养的参考标准是每平方米饲养5-6只左右。

4、饲养方法

(1)饲养的方法是否正确,也就直接的决定了肉鹅的产出与质量,在养殖过程中,特别是在雏鹅生长时期,每天至少要喂料6-8次左右,还需要喂至少3-4的水。

(2)在中鹅生长时期,则需要进行合理的牧放,同时每天还需要喂料3-4次左右,在鹅育肥生长时期,主要是投喂精料,白天可投喂3次左右,同时在晚上的时候,可以进行补料,这样催肥的效果会更佳。

养猪的成本与利润分析

看似只是标准不同但实际上实际操作中和国家在支持力度上是有很大的区别。那么你如果要养殖年出栏50头生猪的养殖场该投多少钱和该怎么做?我们可以分析一下。所以在养猪的巨大利益之下,全国各地都刮起了建造猪栏的一阵热潮。而我们这里也是这样,根据统计,从今年春天开始现在,我们镇上新增养猪场六成以上。差不多就五千元钱,屋顶用水泥瓦150片12元=1800元,钢管材料3000元,篷布纱网1500元,前提你得自己来折腾,这个也容易,我一个人一个月盖了一排1030米的猪栏。

这个问题有点意思,乍一看感觉年出栏50头肥猪,也就3头母猪的产量,规模也太小了,根本称不上猪场,在农村就是一个散养户。后来一想,有必要回答一下,这不正是这也就是什么意思呢?现在我们国内的生猪利润大概是在1500元/头,这也就意味着你一个月的工资大概是在6250元左右,这个工资也算可以了。我们应当如何做呢?每个小圈的养猪数不超过5头(这么做有助于降低传染病感染的风险),则以每个小圈控制在12平内,分粪便区、进食区与体息区,则共100平左右。

日常药品及微量元素等添加剂50元/头总计2500元;饲料费用每头猪一袋市场价大概270元,总计13500元;玉米每头猪大概600斤,080元/斤,总计24000元!基本上就是这些费用。建猪圈的地方必需建在远离居民居住的地方,并且不能建在基本农田里。不能影响别的老百姓的生活。这样你才可以在农村盖这样的猪圈养猪。

养羊的利润与成本是多少?如何养羊?

猪肉价格是按照一斤一斤来计算的,如果一只猪长到60斤,价格在14元一斤左右的话,一只价格就能卖到840元,如果养猪场一年养殖了200头猪,这样就可以收益168000元。但是还没有去除效果成本。

猪仔成本费用:养殖场养猪的第一件事情就是需要进猪仔,如果按照200元一只来计算的话,就需要4000元的猪种费用。

养殖场建造费用:现在建造养殖场是比较费钱的,大概建造一个小型的养猪场需要3万元左右,但是建好之后后期可以继续使用的,还是很划得来的。养猪饲料成本费用:猪饲料成本是比较大的开资,一般需要达到2万元左右。

按照以上计算方法去除成本费用以及其它费用,大概还能赚10万元左右。

养猪考虑的成本

1、猪场场地

猪场场地可因地制宜,根据自己的具体情况以及生产规模进行选择,这在养猪成本中是一项固定费用,不受市场行情波动而明显震动。猪场选址尽量选择交通方便,易通风,用电方便的地方。

2、仔猪费

一头仔猪成本在一般的市场行情中要占一头商品猪的30%左右,而如果养猪场自繁自育仅仅占15%左右,因此,有条件的养猪场可根据自己情况选择自繁自育仔猪。

养鸡一天成本要多少

选好品种来饲养,一只羊一天的草料费需要15元,一天长05斤,可以卖6元,扣除草料费、水电费、防疫费,还能剩4元。也就是说一只羊一天的纯利润不低于4元。x0dx0d在长期的生产初中中不断探索总结饲养管理、选种选配、哺幼育肥、疫病防治等多方面的经验,概括为“管、选、配、育、防”五字。 x0dx0d 管即科学的饲养管理方法。经济效益较好的养羊户,多数采用了舍饲养羊,合理配合饲草、饲料进行舍饲,这种方法可以节省牧工,加大技术力度。采用放牧补饲相结合的方法,除抓好青草期放牧外,一是大量种植苜蓿等优质牧草;二是大量贮备和青贮秸秆等;三是强化羔羊和田羊的补饲。采用灵活的放牧方式,一是分群放牧,将羊群按年龄、性别、大小分成小群,每群数量50只-100只不等,育肥羊、育成羊青草期组群放牧,繁殖母羊和种公羊在当地放牧;二是根据羊的采食特点,采取分片轮回放牧的方法即每日出牧后先让羊在往日放牧的地方吃草,待羊吃到半饱时,再到新鲜草场放牧,等看到羊不大啃吃时再放开手,采用“满天星”方式让羊吃饱为止。这种“先生后熟,先紧后松,一日三饱”配合两季慢(春秋两季放牧要慢)和三坚持(坚持跟群放牧、早出晚归、二次饮水)与三稳(放牧、饮水、出入要稳)以及四防(防跑青、防扎窝子、防害和防病)的方法有利于放牧羊群的增膘和保胎育羔。 x0dx0d 选即优化羊群结构。通过存优去劣,逐年及时淘汰老羊及生产性能差的羊只,多次选择,分类分段培育,坚持因时(时间)、因市(市场情况)制宜,循序渐进的原则,使羊群结构不断优化,经济效益不断提高。由于各户饲养品种不同,数量不同,发展不同,因此选择方法不同,选择比例也不同。但都要注重初生、断奶、周岁三个阶段和繁殖性能及后代生长速度多个环节的进行。母羊选择的比例为:淘汰率15%-20%,选留率35%-40%。公羊根据情况引入萨福克、多赛特、波尔山羊、小尾寒羊等优良品种,一般不自行选育。经不断的选择,其年龄结构保持在青年羊(0.5岁-1.5岁)占15%-20%,壮年羊(1.5岁-4岁(占65%-75%,5岁半占10%-20%比例。母羊比重达到65%-70%,其中能繁母羊45%-50%。母羊比重越大,出栏率越高,经济效益越好。x0dx0d 配即选配和配种方式。就是通过对公母羊配偶个体的合理选择,采用科学的配种方式,实现以优配优、全配满怀的目的。既可充分有效地利用优种公羊,又能人为控制产羔季节、配种频率。也可采用同期发情等发情控制技术,使母羊适时集中发情,在较短时间内配种,受胎率、受配率较高,使适龄母羊全配满怀,同时也提高了羔羊质量。 x0dx0d 育即对羊只的培育措施。在母羊怀孕后期及哺乳前期,给予合理的补饲,同时搞好饮水、补盐和棚舍卫生。补料根据各地牧草及季节、母羊状况而异精料组成为玉米51%、麸皮8%、饼类23%、苜蓿草粉 10%、骨粉3%、食盐2%、磷酸氢钙3%,补量一般每日每只0.5kg-0.7kg,分早晚两次补饲,并给以适量的优质饲草。临产前细心观察母羊状况,晚上专人值班,随产随接。羔羊出生后,加强培育,保证多胎羔羊的哺乳。羔羊出生后10天-14天开始补给优质饲草和配合饲料,补饲饲料及数量因地因羊而定,大多数羔羊配合料补量为:两周龄日补50g-70g,1月龄-2月龄100g-150g,2月龄-3月龄200g,3月龄-4月龄250g,4月龄 -6月龄300g-500g。精料组成为玉米40%,饼类25%,苜蓿草料25%,麸皮8%,骨粉2%,食盐适量。 x0dx0d 防即预防疾病。除进行常规的疫苗注射外,在剪毛后进行药浴,每年春秋两季用虫克星等进行驱虫。同时在活动场所圈舍门口洒以草木灰等消毒,对异常或发病羊进行隔离治疗,以降低发病率和死亡率。

开养殖场需要多少资金

养鸡的成本因地区和养殖规模而异,而一天的成本也取决于鸡舍、饲料、兽医费用等多个方面。以下是一般情况下每只鸡一天的平均成本(以中国大陆为例):

1 饲料成本:03 - 05 元

2 水费、电费、燃料费:005 - 01 元

3 兽医费用:002 - 005 元

4 鸡蛋碎损费用:01-02元

因此,每只鸡一天的成本为约 05 - 085 元左右,这还没有包括支出在购买初始种鸡和建造养殖场方面的成本。同时,这只是一个大概数值,具体还需要根据养殖规模、设备质量等因素进行合理计算。

养猪场成本多少?

养殖数量大概100头的情况下,养殖场的厂篷建设大概要准备5万元,具体要看养殖什么动物。

大棚养殖也称暖棚养殖,是指在寒冷的季节给开放式或半开放式畜禽圈舍上扣盖一层塑料薄膜,充分利用太阳能和畜禽自身所散发的热量,提高舍内温度,减少热能损耗,降低维持需要,提高畜禽生产性能和养禽经济效益。

这两年猪肉价格是越来越高,所以养猪的成本也是相应的提高。按照大家最普遍的小型养殖来举例。一般按照斤算的话就比如说一只小猪五十斤的话,价格至少可以卖到2000元一只,如果一个小型猪场养100只,猪苗的投入就需要20来万,总的来说还是非常大的。

2、饲料的成本也是比较大的资金,从50斤养到200斤出栏,100头生猪合计饲料成本需要十多万元,还有医疗疫苗费用,人工成本,水电费等,投入是相当大的,而且风险也很大。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22