4元钱买8支铅笔,一个本子的钱可以买3支铅笔,一个本子多少元

核心提示4元钱买8支铅笔,一个本子的钱可以买3支铅笔,一个本子15元。根据题意列算式:1支铅笔价格:4÷8=05因为一个本子的钱可以买3支铅笔。1个本子价格:05x3=15所以一个本子15元。乘除法计算的性质:从被除数的高位除起;除数是几位数,就先

4元钱买8支铅笔,一个本子的钱可以买3支铅笔,一个本子15元。

根据题意列算式:

1支铅笔价格:4÷8=05

因为一个本子的钱可以买3支铅笔。

1个本子价格:05x3=15

所以一个本子15元。

乘除法计算的性质:

从被除数的高位除起;除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位;除到哪一位就要把商写在哪一位上面;每次除得的余数必须比除数小;求出商的最高位后如果被除数的哪一位上不够商1就在哪一位上写0。

小数乘法按整数乘法的法则先求出积;看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

本子一本多少钱

2个一样的本,每个本的价格是一样的。

给了50元,找回36元,则买本的钱数为:50-36=14(元)

本子的价格:14÷2=7(元)

综合算式:

(50-36)÷2=7(元)

答:本的价格是7元。

四个本子三支笔一共84元,五个本子四支笔共107元,笔和本子各多少元?

你说的是什么本?如果只是笔记本的话1-20元不等,要是笔记本电脑的话就有很大的区别了屏幕从9~15寸,价格从1000~15000元不等,不同品牌的价格不一样,戴尔、索尼、惠普、IBM、苹果、联想、宏基,都是中高档的,价格相对较高

5张老师到文具店买文具18元24元本的价格是一支钢笔的多少

假设本子x元,笔y元,则

4x+3y=84

5x+4y=107

两式相减得到

x+y=23,那么

x=23-y

带回原式,可得到

4(23-y)+3y=84,则

y=92-84=08

x=23-08=15

请问您问的是张老师到文具店买文具18元24本的价格是一支钢笔的多少吗?张老师到文具店买文具18元24本的价格是一支钢笔的75%。18元24本则为1本075元,通常文具店一支学生用钢笔10元左右,则求本子价格占钢笔的百分比是:075÷10=0075=75%,所以张老师到文具店买文具18元24本的价格是一支钢笔的75%。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22