理论上,天然气比电磁炉略便宜。
一立方天然气产生热量约相当于10度电产生热量。但电磁炉的热效率为90%,而燃气灶为55%,考虑天然气6元一方,电费1元一度,
一方天然气产生热量1×055=055
同等价钱电产生热量01×6×09=054
所以,天然气比电磁炉略便宜。实际上,
一方天然气价格与一度电价的比一般不到6。以西安为例,天然气一方198元,电一度055元,比值36。网上介绍北京天然气一方263元,电0488元,比值54。
各地的电价格差异不大,而天然气价格有一定差异。西部地区靠近气油田,价格比较便宜。最便宜的乌鲁木齐和最贵的深圳价差近3倍。西部地区用天然气价格优势更大。
天然气为不可再生能源,未来价格有上涨可能。
天然气炒菜更好吃
据专业厨师介绍,大火+铁锅炒菜最好吃。
电磁炉方便移动、更安全
电磁炉可以根据需要移动位置。而且,如果炖几小时的菜品,电磁炉没有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做饭只是占天然气和电消耗的很小一部分。
家庭一般用电比较多,除照明外,各种电器占了大头。天然气则除了做饭,还用于供暖、热水器等。所以,天然气还是电磁炉,到底哪个更省钱并没那么重要,还要看个人生活习惯,怎么方便,怎么省劲,怎么安全怎么来!我家的电磁炉几乎没怎么用过,做饭用定时电饭锅,烧水用电烧水壶,做菜用燃气。老妈做饭用电磁炉,她说天然气火太大,反应不过来,有时还忘记关火。
现在水电煤气各是多少钱一度?电和煤气烧水,哪个更便宜些?
根据津发改价综〔2019〕290号文件,一般居民生活用气和独立采暖用气价格均分为三档。一般居民生活用气第一档261元/m³、第二档314元/m³、第三档393元/m³;独立采暖用气第一档240元/m³、第二档314元/m³、第三档393元/m³。
根据国办印发的《能源发展战略行动计划(2014-2020年)》,到2020年,我国一次能源消费总量控制在48亿吨标准煤,天然气消费比重10%以上,相当于3600亿立方米;国产常规天然气、页岩气、煤层气总计目标为2450亿立方米。天然气对外依存度由此控制在32%以内。
扩展资料:
天然气在空气中含量达到一定程度后会使人窒息。天然气不像一氧化碳那样具有毒性,它本质上是对人体无害的。不过如果天然气处于高浓度的状态,并使空气中的氧气不足以维持生命的话,还是会致人死亡的,毕竟天然气不能用于人类呼吸。作为燃料,天然气也会因发生爆炸而造成伤亡。
虽然天然气比空气轻而容易发散,但是当天然气在房屋或帐篷等封闭环境里聚集的情况下,达到一定的比例时,就会触发威力巨大的爆炸。爆炸可能会夷平整座房屋,甚至殃及邻近的建筑。甲烷在空气中的爆炸极限下限为5%,上限为15%。
天然气车辆发动机中要利用的压缩天然气的爆炸,由于气体挥发的性质,在自发的条件下基本是不具备的,所以需要使用外力将天然气浓度维持在5%到15%之间以触发爆炸。
—天然气
天然气充值收费标准
一般的燃气,都是指天然气,每立方大约为25到32元。
电的热值为36兆焦/度 ,天然气的热值为3672兆焦/立方米。
国内的电费一般为05到07元/度。
那么100元 电 产生的热量为, 100/0636兆焦=720兆焦
而产生720兆焦热量,只需要天然气19立方米。
虽然不知道你那里的天然气单价,但19立方天然气肯定到不了100元,所以说天然气便宜。
当然如果你用的是液化气,就是电便宜了。
2022年北京燃气费是怎么充值的,多少钱一立方,如何收费,关于2022年北京燃气按照居民及非居民用燃气,居民是阶梯式,下面了解下。
一、2022年北京燃气多少钱一立方
从北京市燃气集团官网得知,居民用气收费标准 如下:
1、第一档:261元/立方米
一般生活用气(炊事、生活热水):0-350(含)
壁挂炉采暖用气:0-1500(含)
农村煤改气采暖用气:0-2500(含)
2、第二档:283元/立方米
一般生活用气(炊事、生活热水):350-500(含)
壁挂炉采暖用气:1500-2500(含)
农村煤改气采暖用气:2500-3000(含)
3、第三档:423元/立方米
一般生活用气(炊事、生活热水):500以上
壁挂炉采暖用气:2500以上
农村煤改气采暖用气:3000以上
4、执行居民价格的非居民户263元/立方米。
非居民天然气收费标准为:
2022年2月15日,北京市发展和改革委员会发布了《关于调整本市非居民用天然气销售价格的通知》(京发改〔2022〕196号),下调本市发电及供暖制冷用气销售价格,调后北京市非居民用管道天然气销售价格表如下:
1、发电用气
227元/立方米;
2、供暖、制冷用气
城六区:245元/立方米;
其他区域:221元/立方米;
3、工商业用气
城六区:287元/立方米;
其他区域:263元/立方米;
4、压缩天然气加气母站(供非居民用)
233元/立方米。
二、正常家庭一个月燃气费多少钱
三口之家一个月燃气用量大概在20方左右,如果每方的价格为261元,那么一个月费用为522元。但是具体要根据个人生活习惯还有家庭成员数量来定,如果家中喜欢煲汤、蒸煮等,这种情况下要用的气会多一些,如果生活简单,使用的气量就会比较少。